Avertissement : Ce site est personnel, indépendant et n'a aucun lien avec une fédération quelconque. L'auteur n'hésite pas à être dans l'humour, qu'il soit grivois ou potache. Avant de faire un "rapport" quelconque, l'auteur avertit que vous n'êtes nullement obligé de consulter ou même d'apprécier ce site et décline toute responsabilité en cas de propos ou image qui pourraient être dérangeants ou même choquants.
Un Homme sans Humour est un pauvre sans rêve.

31.7.12

L'intuition l'emporte (à tord) sur la logique...

Étonnant comme les Hommes agissent plus par "sentiment" que par "réflexion"... J'en veux pour preuve ce fil sur Boulistenaute.

La question initiale :
"Les deux premières boules jouées sont à égales distance du but. Après un tir effectué aucune boule ne se trouve sur le terrain de jeu. Qui doit jouer? l'équipe de celui qui a tiré ou l'adversaire?"

Et "tout le monde", sans réfléchir (Je suppose... Enfin j'espère...) répond "Au tireur"... Et (encore une fois... Mais j'en ai l'habitude), tout le monde a tord !

Et je le démontre :

Début de mène :
L'équipe A pointe.
L'équipe B pointe, à égale distance !

Consultons le règlement :

Article 28 – Boules à égales distances du but
Lorsque les deux boules les plus proches du but, appartenant chacune à une équipe, sont à égale distance, trois cas peuvent se présenter : 
(...) <- je saute les paragraphes car on n'est pas dans les cas en question...
3) Si les deux équipes disposent de boules, il appartient à celle qui a joué la dernière boule de rejouer, puis à l’équipe adverse, et ainsi de suite alternativement jusqu’à ce que le point appartienne à l’une d’elles. 

Donc... Suivant l'énoncé, l'équipe B tire ! (Là aussi, il faut être logique ! Si une équipe tire, ça ne peut-être que la B, puisqu'elle n'a pas gagné le point !)... Et elle annule les 3 boules ! 
Compte tenu que l'équipe B vient de rejouer (Puisqu' il appartient à celle qui a joué la dernière boule de rejouer) et que les boules sont toujours à égale distance (A savoir "nulles") c'est donc à l'équipe A de jouer ! Soit celle qui n'a pas tiré !

@++
Sougil - En vert et contre la toux.

1 commentaire:

Laurent a dit…

tout à fait tu as raison,c'est à l'équipe A de jouer cette foias mais la justification n'est pas le fait que les boules sont nulles et onc à égales distantce mais que "et ainsi de suite alternativement jusqu’à ce que le point appartienne à l’une d’elles." et là en l'occurence le point n'appartient à aucune d'entre elle donc on joue alternativement.
M'enfin la règle d'or sur un point nul est qu'il faut pointer et gagner le point!