Avertissement : Ce site est personnel, indépendant et n'a aucun lien avec une fédération quelconque. L'auteur n'hésite pas à être dans l'humour, qu'il soit grivois ou potache. Avant de faire un "rapport" quelconque, l'auteur avertit que vous n'êtes nullement obligé de consulter ou même d'apprécier ce site et décline toute responsabilité en cas de propos ou image qui pourraient être dérangeants ou même choquants.
Un Homme sans Humour est un pauvre sans rêve.

17.4.12

Alors... Autorisé, ou pas ?

Dans le règlement officiel de la FFPJP, il n'est nullement question de la tenue... Sauf pour dire qu'elle doit être "correcte"... Cependant, comme l'harmonisation du règlement est parfaite, chaque comité fait sa sauce ! Si j'en crois mon calendrier : Les tenues du haut doivent être identiques !

Identiques !

Avec un règlement de comité pareil, la plupart des équipes sont à disqualifier....

Si on se réfère à cette page de la FFPJP, la question est : Cette tenue là est-elle autorisée ?



De plus : A-t-on le droit de s’entraîner sur le terrain cadré ? Qu'on me trouve le règlement qui me l'interdise ?

Si je veux être de mauvaise foi, et en suivant stricto sensu le règlement :
Article 31 – Pénalités pour absence des équipes ou des joueurs
Au moment du tirage au sort des rencontres et de la proclamation des résultats de ce tirage, les joueurs doivent être présents à la table de contrôle. 
Je n'étais pas présent au moment du tirage, puisqu'il a été fait 4 jours avant le championnat ! Est-ce que je dois porter réclamation ?


@++
Sougil - Eclairé

1 commentaire:

Anonyme a dit…

Bonsoir
Jouer en manches courtes, par les temps qui courent, ne manquera pas de ne plus être autorisé par...la sécurité sociale.
Un KW ou autre coupe vent identique à tous, qui autorise à mettre ce que l'on veut en dessous, me parait plus approprié.
Il y a moyen, je pense assez facilement et à moindre coût, d'éviter de se croire devoir recourir à la convention de Genêve ou la Cour européenne de justice.
Janik